Могу ли я как врач проводить частные платные консультации вне медицинской организации?

Добрый день. Я практикующий врач. Интересует вопрос: могу ли я проводить частные платные консультации вне медицинской организации, используя налог на профессиональный доход?

, Кирилл, г. Москва
Ирина Болдашова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Сможете, если зарегистрируете ИП и получите лицензию на медицинскую деятельность.

Кирилл
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Но интересует лишь именно использование данного вида налогообложения без открытия ИП и получения лицензии, ведь будет лишь только консультация без скажем назначения фармпрепаратов и манипуляций.

Перечень видов деятельности, которыми можно заниматься без официального предпринимательства, должен утверждаться законом. Закона такого нет, и только в Налоговом кодексе содержится не особо внятное определение, гласящее, что данные граждане сами без привлечения наемных работников оказывают услуги физическому лицу для личных, домашних, иных подобных нужд (п. 7.3 ст. 83 НК РФ).

Если сочтете нужным написать, о каких именно консультациях идет речь — можно поподробнее рассмотреть вопрос, потому что даже сбор анамнеза, жалоб, визуальный осмотр — это медицинские услуги, которые являются лицензируемым видом деятельности.