Рискует ли поручитель юридического лица ипотечным имуществом?

Доброго времени суток. Подскажите, пожалуйста, ситуация следующая: физическое лицо является поручителем юридического лица. В случае если юридическое лицо не в состоянии своевременно погасить задолженность по договору поставки, кредитор подаёт иск на поручителя. В случае если кредитор выигрывает иск у поручителя, может ли он взыскать ипотечную квартиру? Ипотечное жильё является единственным у поручителя и находится в долевой собственности с супругой. Так же в данной квартире прописано двое детей. Или же кредитор может взыскать данное ипотечное жильё только в случае признания поручителя банкротам?

, Антон, г. Екатеринбург
Елена Загорская
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Ваша квартира находится в залоге у банка, с которым вы заключили договор об ипотеке.

Согласно ч. 1 ст. 334 Гражданского кодекса РФ

В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя).
В случаях и в порядке, которые предусмотрены законом, требование залогодержателя может быть удовлетворено путем передачи предмета залога залогодержателю (оставления у залогодержателя).

Следовательно, пока залог не будет прекращен, иные кредиторы не могут претендовать на взыскание за счет заложенного имущества.

Роман Тимохов
Юрист, г. Краснодар

Ваша квартира, находиться в залоге у банка по договору ипотеки. Поэтому вам она еще не принадлежит. Следовательно никто не сможет ее у вас забрать. Кроме того там есть доля жены и двоих детей.

Если Вам необходимо более детально и расширенно получить ответ на вопрос, то  мы можем уточнить некоторые вопросы и обсудить проблему более детально в чате.

Если вы остались довольны ответом, то оставьте пожалуйста, свой отзыв.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Или же кредитор может взыскать данное ипотечное жильё только в случае признания поручителя банкротам?

Антон

Добрый день,

Вот это правильный ответ. Корректнее будет сказать, что в этом случае в конкурсную массу попадет ваша доля в квартире.

Антон
Клиент, г. Екатеринбург
Добрый день. Т.е. я правильно понимаю, на этапе вынесенного решения арбитражного суда с ипотечным жильем ни чего не случится. А вот если кредитор подаст заявление на банкротства поручителя, то только тогда, ипотечное жильё попадает в конкурсную массу?

Да, правильно. Еще учитывайте, что риски могут быть со стороны риска наложения взыскания на денежные средства, которые вы направляете на погашение ипотечного долга.