Скоро подростку исполнится 16 лет, ответит ли он за нанесение побоев другому подростку?

Была драка на улице, подрались 2 подростка 12 и 15 лет,подростком 15 лет был поставлен синяк на лице,было написано заявление на него,у подростка через 3 дня будет рождения и исполнится 16.Будет ли ответсвенность и какая?

, Артё, с. Дудоровский
Евгений Казаков
Адвокат, г. Железноводск

Артём, добрый день!

Согласно статьи 20 Уголовного кодекса РФ уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста. В Вашем же случае на момент совершения описываемого деяния подросток не достиг шестнадцатилетия, и потому уголовной ответственности не подлежит. Поставят на профилактический учёт.

Однако, если такой «синяк» согласно экспертизы (обследования) будет квалифицирован как тяжкий вред здоровью (статья 111 УК РФ), либо как средней тяжести вред здоровью (статья 112 УК РФ), то ответственность в таком случае наступает уже с четырнадцатилетнего возраста.