Можно ли при лишении прав в суде просить о замене штрафа исправительными работами?

Лишают прав, отказался от мед.осведетельствовпния, через 2 недели суд. Я студент, денег нет. Могу ли я вместо штрафа попросить исправительные работы?

, Глеб, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Нет, санкция ст. 12.26 КоАП РФ исправительных  работ не содержит. В соответствии с КоАП РФ

Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, —

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

КоАп РФ вообще не содержит такого понятия как исправительные работы