Куда обращаться для снятия разовой выплаты из средств мат капитала?

Младшему ребенку 1.6.Слышала информацию что можно снимать разовую выплоту с мат капитала,в размере где-то 20 т .Подскажите пожалуйста возможно ли и куда обратиться .

, Виктория Красилова, г. Саяногорск
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Виктория!

Воспользоваться правом на получение ежемесячной выплаты из средств материнского капитала могут российские семьи с низкими доходами, в которых второй ребенок рожден или усыновлен начиная с 1 января 2018 года и которые не использовали всю сумму капитала на основные направления программы.

Вы вправе обратиться в пенсионный фонд с заявлением о ежемесячной выплате из  средств материнского капитала в размере прожиточного минимума для ребенка.

Ежемесячная выплата осуществляется до достижения ребенком полутора лет, однако первый выплатной период рассчитан на год. После этого нужно вновь подать заявление о ее назначении. Выплаты прекращаются, если материнский капитал использован полностью, семья меняет место жительства или ребенку исполнилось полтора года. Выплаты при необходимости можно приостановить.

<Информация> ПФ РФ от 04.09.2018
<О праве на получение ежемесячной выплаты из средств материнского капитала>