Может ли подруга отказаться от своих слов на камеру?

Здравствуйте, прошу у вас помощи, как лучше поступить моей подруги в следующей ситуации?

Они отмечали день рождение одной знакомой, (отмечали на квартире моей подруги,которой и требуется помощь) и к ним в компанию пришёл человек которого они не звали и не ждали, между ними случился конфликт, после чего этот человек удалился. Через какое то время он приехал уже с друзьями и у них началась потасовка в подъезде. В момент драки кто то взял нож с квартиры моей подруги и вынес его на улицы. Когда же всех выгнали из за шума в подъезде на улице, драка продолжилась возле подъезда и в ходе этого , одно из друзей того человека, которого не ждали в тот вечер, пырнули тем самым ножом. Кто это сделал не знает и сам пострадавший, никто ничего не видел и отпечатком на ноже нету, кроме крови. Ну завели естественно дело и пытаются обвинить человека, которые этого не делал. Моя подруга идёт свидетелем по данному делу и вот на днях её прегласили в отдел для дачи показаний. (Хотя так по мне прошло уже больше полу года и пострадавший согласен на примирение сторон. ) Как мне сказала моя подруга, что её слова, о том что она не видела, кто совершил нападение с ножом на пострадавшего, были записаны множество раз на бамаге, а тут её вызвали сказать это на камеру , на что она отказалась , от видео съёмки. Но следователь, который допрашивал её , при распечатки документов не употребил частицу "не" со словом "согласна" и вышло все так, что она была согла говорить на камеру, после чего он предложил ей , сказать другие слова, что бы дело уже прошло в перёд и наконец то закрылось. Он попросил её сказать не правду, она не обдумав весь поступок и сказала на камеру, то чего не было на самом деле. Сейчас она не знает как ей поступить, но она уже рассказала , о том , что её попросили так сказать. И сейчас её адвокат, адвокат подсудимого и следователь со стороны моей подруги думаю как поступить , что бы ей не было ничего, подсудимому и что бы дело так же продолжалось. Я хотела бы попросить у вас помощи, что бы вы мне подсказали, как поступить лучше всего моей подруге? Она может отказаться от своих слов на камеру?

, Екатерина, пгт. Кавалерово
Виктор Степанов
Адвокат, г. Абакан

Доброго времени суток. Как я понял из Вашего вопроса, возбуждено уголовное дело, имеется виновный. Совершил ли тот человек, которого признали виновным данное преступление или нет, я судить не могу, слишком мало информации. Кроме того, у него имеется адвокат. Это его работа. По поводу Вашей подруги, могу только посоветовать написать ходатайство о дополнительном допросе, чтобы следователь удовлетворил ходатайство, дополнительно допросил Вашу подругу также под видеозапись и она сказала, что первоначальный допрос ложный, она оговорила человека и так далее. Возможно, это поможет.

С уважением.

Екатерина
Клиент, пгт. Кавалерово
Спасибо большое.