Могу ли я купить квартиру у своей мамы с использованием средств МК?

Здравствуйте, могу ли я купить квартиру у своей мамы с использованием МК? Нотариусом должны быть выделены доли только на детей или еще на нас с мужем?? И одобрит ли такую сделку ПФР, какие вообще подводные камни в таких ситуациях?????

Спасибо

, Вера, г. Москва
Юлия Агагулян
Юрист, с. Севастополь

Здравствуйте Вера! Да, Вы можете купить квартиру у своей мамы. Никто не может Вашу маму заставить Вам свою квартиру подарить. При сделке купли-продажи Вы обязаны всю семью включить в договор.Законодательство требует, чтобы приобретенная с применением семейного капитала собственность, была поделена между всеми членами семейства. При этом каждому определяется доля собственности (ст. 10 ФЗ № 256 от 29.12.2006 г.). Но взрослые члены семьи могут отказаться от своих долей в пользу детей, это оформляется у нотариуса одновременно с договором купли-продажи отдельными заявлениями. И все же предупрежу, что сделки с привлечением маткапитала между близкими родственниками особо тщательного проверяются и ПФР и правоохранительные органы. Если докажут факт простого обналичивания денег, то сделку могут аннулировать, а Вас привлечь к уголовной ответственности.