Может ли специалист по массажу осуществлять деятельность без среднего мед образования?

здравствуйте ! скажите пожалуйста ,может ли специалист по массажу,работающий в городской больнице в неврологическом отделении осуществлять свою деятельность без наличия даже среднего мед.образования?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Наталья Жданова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Согласно Приказу Министерства труда и социальной защиты РФ “Об утверждении профессионального стандарта «Специалист по медицинскому массажу»:

Возможные наименования должностей, профессий: Медицинская сестра по массажу(медицинский брат) по массажу, Массажист.

Требования к образованию и обучению: Среднее профессиональное образование — программы подготовки специалистов среднего звена по специальности «Медицинский массаж» (для лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению)»  или Среднее профессиональное образование — программы подготовки специалистов среднего звена по одной из специальностей: «Сестринское дело», «Лечебное дело», «Акушерское дело» и дополнительное профессиональное образование — программы профессиональной переподготовки по специальности «Медицинский массаж».

Требования к опыту практической работы: Сертификат специалиста по специальности «Медицинский массаж» и (или) свидетельство об аккредитации специалиста по специальности «Медицинский массаж». Прохождение обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров (обследований), а также внеочередных медицинских осмотров (обследований) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Отсутствие ограничений на занятие профессиональной деятельностью, установленных законодательством Российской Федерации.

Другие характеристики: С целью профессионального роста и присвоения квалификационных категорий: — дополнительное профессиональное образование (программы повышения квалификации и программы профессиональной переподготовки); — формирование профессиональных навыков через наставничество; — стажировка; — использование современных дистанционных образовательных технологий (образовательный портал и вебинары); — тренинги в симуляционных центрах; — участке в съездах, конгрессах, конференциях, мастер-классах. Соблюдение врачебной тайны, принципов врачебной этики и деонтологии в работе с пациентами, их законными представителями и коллегами. Соблюдение нормативных правовых актов в сфере охраны здоровья граждан, регулирующих деятельность медицинских организаций и медицинских работников, программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

Таким образом, наличие, как минимум, среднего профессионального образования (а в некоторых случаях — и дополнительной профессиональной переподготовки) — необходимое условие для специалиста по медицинскому массажу.

Если у Вас остались вопросы — обращайтесь.

С уважением, Жданова Наталья Вячеславовна