Могу ли я выйти на пенсию по смешанному стажу, имея 16 лет выслуги?

Здравствуйте мне 47 лет я военнослужащий гражданский стаж 9 лет 7 месяцев , военный 16 лет могу ли я выйти на пенсию по смешанному стажу

, Иван, г. Ростов-на-Дону
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Иван!

Для получения пенсии по смешанному стажу у вас практически все условия соблюдены:

1) возраст не менее 45 лет

2) общий трудовой стаж не менее 25 календарных лет, из которых не менее 12 лет 6 месяцев — служба.

Остается только один последний момент — у вас должны быть основания для увольнения по предельному возрасту или по ОШМ или по здоровью. Только при соблюдении всех условий у вас возникает право на такую пенсию.