Оплата взносов и сдача отчетности ИП без работников

Добрый день! Я ИП (УСН, доходы), не имеющий сотрудников, работающих по трудовым договорам и не имевший их. Не регистрировался в ПФР и ФСС в качестве работодателя.

Вопросы:

1. Являюсь ли я работодателем или самозанятым гражданином?

2.Должен ли я платить взносы в ПФР, ФСС? Должен ли я подавать отчеты в эти организации?

3. Каков полный перечень отчетности, который я должен ежегодно подавать в гос. органы?

, Сергей, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1. Не являетесь.

2. Страховые взносы на ОПС и ОМС уплачиваются в налоговую. Отчетность также подается в налоговую.

3. Декларация по УСН до 30 апреля.