Каков срок действия устава гаражного кооператива?

Здравствуйте! Интересует срок действия устава гаражного кооператива? А так же, кто принимает решение о величине членских взносов? В моем случае, председателя нет. А есть только казначей.

, Евгений, г. Екатеринбург
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

У уставов нет срока, если только в самом Уставе не указано, что он был утвержден на определенный срок.

Членские взносы устанавливаются Общим собранием гаражного кооператива. Порядок созыва общего собрания, порядок голосования по вопросам повестки дня прописываются в уставе.

В силу  ст.123.2 ГК РФ Потребительским кооперативом признается основанное на членстве добровольное объединение граждан или граждан и юридических лиц в целях удовлетворения их материальных и иных потребностей, осуществляемое путем объединения его членами имущественных паевых взносов. Устав потребительского кооператива должен содержать сведения о наименовании и месте нахождения кооператива, предмете и целях его деятельности, условия о размере паевых взносов членов кооператива, составе и порядке внесения паевых взносов членами кооператива и об их ответственности за нарушение обязательства по внесению паевых взносов, о составе и компетенции органов кооператива и порядке принятия ими решений, в том числе по вопросам, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов, порядке покрытия членами кооператива понесенных им убытков.