Водитель отказал мне в проезде в связи с отсутствием у него сдачи с крупной купюры

Сегодня в автобусе, водитель отказал мне в проезде, так как у него не было сдачи с 1000₽. Я спросил, что будем делать в данной ситуации, он молча открыл дверь, и указал мне на неё. При этом высадил меня где-то на обочине, в метрах 150 от остановки.

Вопрос, было ли у него право отказывать мне в проезде, в связи с тем что у него не было сдачи со 1000 купюры?

, Максим, г. Санкт-Петербург
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Максим!

Действия водителя являются незаконными и самоуправными.

Вам следует предпринять последовательно следующие действия:

1. Обратиться с жалобой на водителя в автотранспортную компанию, к которой он относится.

2. Обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании компенсации морального вреда, согласно ст. 15 Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей».

3. Обратиться в полицию за возбуждением в отношении данного водителя уголовного дела по ст. 330 УК РФ «Самоуправство».

Лучше предпринимать такие действия совместно с адвокатом.