Что грозит моему мужа за подделку подписи?

авто записано на меня.куплено в браке. с мужем не живем 1.5 года. муж говорит что продал автомобиль..поставив мою подпись. что за это ему грозит?

, юлия, г. Ломоносов
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы можете оспорить сделку в суде, либо потребовать половину от стоимости по которой автомобиль был продан, так как это совместно нажитое имущество с учетом положений статьи 34 СК РФ.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Андрей Распутин
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Действия Вашего мужа могут быть квалифицированы как мошенничество по статье 159 УК РФ, если правоохранительные органы усмотрят в его действиях попытку завладения причитающейся Вам доли.

По общему же правилу это регулируется гражданским законодательством, и на основании частей 2 и 3 статьи 253 ГК РФ установлено, что

Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.
Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.

Оспаривать сделку Вам придется в судебном порядке.