Какие выплаты положены работнику при банкротстве предприятия?

Доброй ночи, я в данный момент нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком с 1,5 до 3 лет. Организация, в которой я работаю, начинает процедуру банкротства. Всех сотрудников увольняют по собственному желанию. Меня пока не оповестили об этом. Мне положены какие либо выплаты при банкротстве предприятия?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Буяна Кужугет
Юрист, г. Кызыл

Здравствуйте. В соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации о предстоящей ликвидации организации сотрудники должны быть уведомлены за два месяца до увольнения.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

В связи с ликвидацией организации работнику должно быть выплачено выходное пособие в размере среднего месячного заработка сотрудника.На период трудоустройства, вышеуказанный заработок сохраняется на срок не более двух месяцев.

Если работник обратиться в течение двух недель в орган службы занятости населения и не был трудоустроен, то средний месячный заработок сохраняется в течение третьего месяца.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.