Развод граждан Польши, постоянно проживающих в России

граждане Польши, постоянно проживающие в России, хотят расторгнуть брак, заключенный в Польше. У них нет детей и имущественных споров.

На основании какого правового акта следует определять применимое право?

В какой государственный орган им следует обратиться для расторжения брака?

Право какого государства будет применяться в этом случае?

, Саша, г. Биробиджан
Наталья Вихтинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день,

ДОГОВОР МЕЖДУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ И РЕСПУБЛИКОЙ ПОЛЬША
О ПРАВОВОЙ ПОМОЩИ И ПРАВОВЫХ ОТНОШЕНИЯХ ПО ГРАЖДАНСКИМ И УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ
(Варшава, 16 сентября 1996 года)

Статья 26
Расторжение брака
1. По делам о расторжении брака применяется законодательство и компетентны органы той Договаривающейся Стороны, гражданами которой являются супруги на момент подачи заявления. Если супруги имеют местожительство на территории другой Договаривающейся Стороны, то компетентны также органы этой Договаривающейся Стороны.

Обращайтесь в ЗАГС по месту регистрации. Лучше в главный ЗАГС

Будет преминятьза законодательство РФ.