ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о признании договора об обязательном пенсионном страховании недействительным

Добрый день. 1. При заполнении шапки к исковому заявлению о признании договора об обязательном пенсионном страховании недействительным указывается :1) суд, куда подаешь и его адрес 2) истец и мой адрес 3) ответчик и его юридический адрес4) 3-е лицо - ПФР. Вопрос, какой адрес ПФР указывать, главное отделение в г. Москва ул шаболовка или местного отделения по месту моей регистрации? 2. в результате незаконного перевода ПФР удержало результат инвестирования средств пенсионных накоплений в сумме 8847,57 руб в соответствии о ст 34,1 ФЗ от 24.07.2002 №111-ФЗ. Если суд признает договор с НПФ недействительным и соответственно не имеющей юридической силы данная сумма вернется автоматически или надо в требованиях запросить обязать неправомерно удержанные средства НПФ, в который я не переходила? 3. Как рассчитать стоимость иска? Есть ли у такого рода исков стоимость?4. На сайте ПФР указано, что можно подать иск по месту жительства истца, а ЦБ в ответе на мою жалобу указал ссылку на определение подсудности по адресу организации на которую я подою иск. Вопрос . так можно подать в свой суд или он может отказать и переправить иск по месту регистрации ответчика? Спасибо.

, Мария, г. Чехов
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

так можно подать в свой суд или он может отказать и переправить иск по месту регистрации ответчика?

При определенных условиях может перенаправить по подсудности. Так как в соответствии со ст. 316 ч.1 ГК РФ, если место исполнения обязательства не определено законом, иными правовыми актами или договором, не явствует из обычаев либо существа обязательства, исполнение должно быть произведено в месте его нахождения должника, если должником является юридическое лицо. ссылка на решение суда в котором была определена подсудность: http://sudact.ru/regular/doc/J...

3. Как рассчитать стоимость иска? Есть ли у такого рода исков стоимость?

С учетом изложенного, по мнению Минфина России, при подаче в суды общей юрисдикции исковых заявлений, содержащих требования о признании сделок недействительными, должна уплачиваться государственная пошлина в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 333.19 Кодекса в зависимости от стоимости имущества, определенного сделкой.http://subschet.ru/subschet.ns...

Цена иска скорей всего будет 8847,57 руб, поэтому пошлина составит 400 руб.

данная сумма вернется автоматически или надо в требованиях запросить обязать неправомерно удержанные средства НПФ,

Следует предьявить иск о признании недействительным договора об обязательном пенсионном страховании, обязании передать средства пенсионных накоплений и процентов за пользование чужими денежными средствами. Поэтому в иске надо просить вернуть данную сумму. ссылка на положительное решение: http://sudact.ru/regular/doc/Y...

Укажите ГУ пенсионного фонда РФ Москва, Шаболовка

отрывок из решения и ссылка: с участием истца Булычева П.В., его представителя Бухарметова Д.Р., представителя третьего лица ГУ-Пенсионного фонда РФ Шаговой З.Р., http://sudact.ru/regular/doc/K...

Да, все верно указано.

1. При заполнении шапки к исковому заявлению о признании договора об обязательном пенсионном страховании недействительным указывается :1) суд, куда подаешь и его адрес 2) истец и мой адрес 3) ответчик и его юридический адрес