Сохраняется ли пенсия по потере кормильца до исполнения 18 лет при очной форме обучения в институте?

После поступления приемного сына в военный институт (ему было 17 лет 4 месяца) отдел семьи направил в ПФР запрос по отмене пенсии. Что они и сделали.На наши протесты заявили,что это законно.Что нам делать ? И законно ли это?

, Василий, г. Самара
Павел Бембеев
Юрист, г. Городовиковск

Граждане, зачисленные в военные образовательные учреждения профессионального образования, назначаются на воинские должности курсантов, слушателей или иные воинские должности в порядке, определенном названным Федеральным законом, Положением о порядке прохождения военной службы и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Таким образом, в период обучения в военно-учебном заведении указанные граждане являются лицами, проходящими военную службу, и имеют статус военнослужащего, устанавливаемый Федеральным законом от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», который предусматривает денежное довольствие, дополнительные выплаты, а также продовольственное и вещевое обеспечение военнослужащих. Следовательно, правовых оснований для назначения и выплаты курсантам высших военно-учебных заведений (по достижении ими возраста 18 лет) трудовой пенсии по случаю потери кормильца по нормам ст. 9 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ не имеется.