Куда обращаться, если у человека плохая речь после инсульта и нотариус не оформляет доверенность?

отец после инсульта, парализация правой стороны, очень плохо говорит, сознание не адекватное, потеря слуха (инвалидность по слуху-бессрочная), на данный момент мама оформляет инвалидность после инсульта. Нотариус отказался оформлять генеральную доверенность, инвалидность еще не оформлена, что делать не знаем, ведь она его даже временно прописать не может, так случилось, что они продали квартиру в своем городе и должны были уже переехать в другой город, на тот момент и случился инсульт у папы. Что необходимо сделать в таком случае? с чего начать? к кому и куда обращаться?

, ирина, г. Братск
Юлия Колесник
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, что значит неадекватное сознание? Он не может понимать значение своих действий и руководить ими?