Какой необходим пакет документов и есть ли реальная возможность пересчитать пенсию?

какой необходим пакет документов и есть ли реальная возможность пересчитать пенсию по курсу советского рубля, спасибо.

, Геннадий, г. Волгоград
Ирина Юркина
Юрист, г. Сыктывкар

Добрый день, Геннадий. Если Вам была назначена пенсия в период СССР, то возможности, в сравнении с тем периодом времени,  намного меньше, поскольку покупательная способность рубля существенно снизилась. Определить насколько снизилась эта способность можно различными путями. Это и изменение стоимости золота (как Вы предлагаете), и соотношение с курсом иностранной валюты и сравнение цен на основные продукты питания, промтовары и услуги (в том числе коммунальные). Причем, последний вариант, именно соотношение цен, самый перспективный (можно даже получить экспертное заключение, сейчас предостаточно различных экспертных организаций). При этом, хочу отметить, до 01.01.1992 действовал закон СССР «О государственных пенсиях» от 14 июля 1956 года, и в связи со вступлением в силу закона РФ от 20 ноября 1990 года № 340-1 «О государственных пенсиях в РФ» с 01.01.1992 все пенсии граждан, назначенные в советский период были пересчитаны с учетом переходных положений в соответствии с законом № 340-1.