Законно ли выставление требования в последний день ДМНК?

Нашей организации выставили требование о предоставлении документов в последний день проведения доп мероприятий. Законно ли это?

, ана, г. Екатеринбург
Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Да, все законно. С этим более подробно можно ознакомиться в определении ВС РФ от 13.05.2015 № 305-КГ15-5504).

В двух словах: Верховный суд признал абсолютно законным, что в последний день проверок проверяющий орган может затребовать дополнительные документы. Единственное, в чем может быть проявлена незнаконность — это запрос дополнительных материалов по тому периоду, который изначально не был заявлен для проверки.

Анастасия Шиварева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

НК не содержит запрета на выставление требований в последний день проверки, так и не содержит оснований для неисполнения требования в связи с этим обстоятельством.

В постановлении Пленума ВАС РФ от 30.07.13 № 57 указано: истребование документов допускается лишь в период проведения в отношении налогоплательщика проверки либо дополнительных мероприятий налогового контроля. То есть требование может быть направлено только в пределах сроков, предусмотренных пунктом 2 статьи 88, пунктом 6 статьи 89 и пунктом 6 статьи 101 НК РФ. Доказательства, истребованные после истечения указанных сроков, не могут быть учтены при рассмотрении материалов налоговой проверки.

Аналогичная позиция в отношении ВНП — Определение ВС РФ от 13.05.2015 305-КГ15-5504 по делу №А41-23229/2014

ана
Клиент, г. Екатеринбург
Анастасия, почему Вы считаете, что позиция ВС по выездной применима к ДМНК?

Говорить о схожести правовой природы — громко сказано. Однако, есть уже давно сложившаяся практика на уровне ФАС и ВС в отношении КНП и ВНП