Оформление развода с иностранцем, который готов подписать отказ от ребенка

Здравствуйте! Гражданка РФ разводится с иностранцем. Брак заключался в России. Есть ребенок 1,5 года. При разводе отец на ребенка не претендует и готов подписать добровольный отказ. Интересуют два варианта событий: с лишением родительских прав и без. Что в этих случаях получает и не получает ребенок? И как лучше и быстрее развестись, если муж находится за границей. Стоит ему приезжать, присутствовать на всех заседаниях?

, Anna, г. Москва
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Анна, здравствуйте.

согласно ст. 160, 163 Семейного кодекса расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Права и обязанности родителей и детей, в том числе обязанность родителей по содержанию детей, определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства. При отсутствии совместного места жительства родителей и детей права и обязанности родителей и детей определяются законодательством государства, гражданином которого является ребенок.

что касается последствий лишения родительских прав, то учитывая, что ребенок гражданин России, то в силу ст. 71 СК РФ

Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.
Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.
Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

Однако учтите, что лишение родительских прав — отдельная судебная процедура и при расторжении брака этот вопрос не решается. Просто отказаться от прав нельзя.

Относительно участия отца в судебном заседании при расторжении брака — может не участвовать, однако чтобы не было проблем с извещением пусть оформит на кого-либо доверенность на представление своих интересов в России при рассмотрении заявления о расторжении брака