Законно ли увольнение работника на больничном?

Инженер судостроительного завода Черников 18 августа подал заявление об увольнении по собственному желанию, 20 августа он заболел. Во время пребывания его в больнице 20 октября был издан приказ о его увольнении с 20 августа по собственному желанию. Черников обратился в суд о незаконном увольнении.

Правомерны ли действия администрации? Влияет ли время болезни на срок предупреждения об увольнении по собственному желанию?

, Яна Растокина, г. Екатеринбург
Елена Леонидовна Бородько
Юрист, г. Новозыбков

Здравствуйте, Яна Растокина! Если работник написал заявление на увольнение и заболел — работодатель не по своей инициативе расторгает с ним трудовой договор. Работника в период болезни нельзя уволить по инициативе работодателя. Следовательно, его увольнение в период нахождения на больничном возможно. Сюда же можно отнести такое развитие событий, когда прекращение трудового договора происходит по соглашению сторон. Если же увольнение происходит по инициативе работодателя, а сотрудник заболел в день планировавшегося увольнения, то придется ждать его выхода с больничного.

Таким образом, если больничный затянулся больше чем на семь дней, оставшихся до увольнения, то  работника увольняют в день, указанный в заявлении об уходе. Ведь изменить дату увольнения, зафиксированную в заявлении, без согласия работника нельзя. В таких случаях трудовой договор прекращается ранее определенной датой, а больничный, открытый в период действия трудового договора, оплачивается по факту окончания временной нетрудоспособности.Закон обязывает работодателя уволить сотрудника, выплатить ему деньги и выдать трудовую книжку в последний рабочий день, указанный в заявлении на увольнение. Соответственно, если человек после подачи заявления об увольнении заболел и при этом свое заявление официально не отозвал, то ему необходимо выдать все деньги и документы той датой, которую сотрудник указал в заявлении. Если в день увольнения человек не пришел за трудовой книжкой и расчетом, необходимо направить ему письменное уведомление о том, что он должен явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте