Можно ли претендовать на наследование дома по прописке?

Здравствуйте,объясните пожалуйста: 1.мама была собственником дома потом продала дом дочери (договор купли продажи) и в доме еще прописан брат дочери но не проживает имеет ли брат права на наследство после смерти мамы

, Сергей, г. Сызрань
Марина Фифинова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Сергей, в данном случае дом является собственностью дочери, потому как был договор купли-продажи, исходя из сказанного, и к наследодателю никакого отношения не имеет.

Таким образом, у брата не может возникнуть наследственных прав на данный дом, так как он не входит в наследственную массу. Регистрация по месту жительства никакой роли не играет.

Для получения более подробной юридической консультации
по вашему вопросу, либо ответов на дополнения к заданному вопросу,
можете обращаться ко мне в чат.