Законно ли приставы удерживают долги из пенсии?

Доброй ночи,могут ли пристава наложить арест на пенсию 50% по кредитной задолжности,если пенсия составляет 8800,это прожиточный минимум у нас в свердловской области.Удерживают уже 1,5 года,услышали ,что по закону прожиточный минимум не прикосновенен,Подскажите пожалуйста.

, Таня, г. Каменск-Уральский
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Все правильно. В силу ст. 446 ГПК РФ «Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;»

В данном случае Вы вправе обжаловать действия пристава-исполнителя в порядке ст. 441 ГПК РФ

«1. Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), в порядке, установленном законодательством об административном судопроизводстве.»