Продолжается ли выплата пенсии по потере трудоспособности?

Продолжается ли выплата пенсии по потере трудоспособности при назначении пенсии по старости?

Иными словами, приплюсовывается ли пенсия по нетрудоспособности к трудовой пенсии по старости?

, Николай, г. Ростов-на-Дону
Евгений Болматенко
Юрист, г. Междуреченск

Николай, возможно я вас не верно понял. Но  такого основания назначения пенсии  как по потери трудоспособности не помню. Есть  ежемесячные страховые выплаты  в связи с утратой профессиональной трудоспособности, за них не переживайте они зависят только от комиссии МСЭ, где выставляют процент утраты профтрудоспособности. Более того, могут  установить еще и инвалидность. она тоже будет дополнительно, а не взамен выплачиваться.  В каком году у вас произошла утрата профтрудоспособности? Вы заявляли иск к работодателю о компенсации морального вреда? Могу помочь взыскать с работодателя данную компенсацию

Николай
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Если я понял правильно, то пенсия назначенная по инвалидности,  прибавляется к трудовой пенсии  по старости после  её назначения?

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, можно выбрать или одну пенсию ил другую.