Какие выплаты полагаются работнице в декрете при ликвидации ИП?

Добрый вечер! Подскажите пож-ста нахожусь в декрете по уходу за ребенком до 1.5 лет. Мне позвонили /(уведомили как положено за 2 месяца) о прекращении существования ИП.И сказали,что ни на какие выплаты я надеяться не могу,так как они ИП (а не ООО или предприятие),что все выплаты на их усмотрение.Правда ли это? И второй вопрос?: раз я иду под сокращение,получается мой стаж обрывается? Заранее спасибо

, Анастасия, г. Москва
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия!

И сказали, что ни на какие выплаты я надеяться не могу, так как они ИП (а не ООО или предприятие), что все выплаты на их усмотрение.Правда ли это?

 Правда, к сожалению

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Тут речь только про работников организаций (то есть юр. лиц, а не ИП).

И второй вопрос?: раз я иду под сокращение, получается мой стаж обрывается?

Сейчас прерывание стажа значения не имеет. Учитывается только страховой стаж (стаж, в течение которого работодатель производил за Вас страховые отчисления (в Пенсионный фонд, например)). Страховой стаж суммируется. Прерван он или нет значения не имеет.

С уважением!