Замена неотбытой части наказания за особо тяжкое преступление по ст 228 1 ч 5

Мой знакомый отбывает наказание за совершение особо тяжкого преступления по ст 228.1 ч5 ст30 ч3. Согласно Федеральному закону от 27 декабря 2018 г. N 540-ФЗ "О внесении изменений в статьи 531 и 80 Уголовного кодекса Российской Федерации", заменить не отбытую часть наказания исправительными работами, он может по половине своего срока? Т.е осужден на 8 лет, через 4 года колонии - писать прошение по 80ст. верно?

, Максим, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

НОвая редакция вступит с 8 января 2019 года, действительно добавлено новое положение(выделеномной)

2. Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:

преступления небольшой или средней тяжести — не менее одной трети срока наказания либо не менее одной четвертой срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;

тяжкого преступления — не менее половины срока наказания либо не менее одной трети срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;

особо тяжкого преступления — не менее двух третей срока наказания либо не менее половины срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Да, всё верно. Ходатайство можно подавать после отбытия 4 лет.