Может ли работодатель спустя год дать ход этому делу?

Здравствуйте. У меня такой вопрос: была история с поддельным больничным листом. Я потом написала заявление на неоплачиваемый отпуск и мы закрыли этот вопрос. И теперь спустя год работодатель шантажирует этим больничным листом. Может ли работодатель спустя год дать ход этому делу?

, Анастасия, г. Красноярск
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Анастасия! Использование подложного больничного листа образует состав преступления, предусмотренного ч.3 ст. 327 УК РФ:

Использование заведомо подложного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Срок давности привлечения к ответственности — два года. НО… Вы не использовали больничный лист, поскольку написали заявление на отпуск, то есть никаких прав по подложному документу не приобрели.  Кроме того, работодателю ещё придётся доказать, как этот больничный лист попал к нему, если Вы сами не признаете. Поэтому можете не поддаваться на шантаж.