Можно ли открывать нужные страницы из материалов дела?

Имеет ли право ответчик в судебном заседании апелляционной инстанции по гражданскому делу подойти к материалам дела, открыть нужные страницы дела, показать их судьям, а затем зачитать часть документа из материала дела?

Или в судебном заседании трогать и изучать материалы дела могут только судьи?

, Norton, г. Москва
Сергей Гапонов
Юрист, г. Тольятти

Добрый день!

В судебном заседании вы сможете, открыть материалы дела которые находятся в производстве суд, только с разрешения судьи, и то наврятли. После принятия дела к производству, стороны имеют право знакомиться с материалами дела, путем направления ходатайства об ознакомлении с материалами дела так как согласно

ГПК РФ Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.