Как поступить с работой по срочному договору?

Работаю по срочному договору, сотрудница, вместо которой занимаю должность выйдет только через 1,5 года. Мне ставят срок рожать в апреле. Должны ли меня отправить в оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет? Мне гамекают, что после родов меня уволят. Правы ли они?

, Евгения, г. Таштагол
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

1.В соответствии со ст.123 Трудового кодекса РФ, очередные отпуска предоставляются согласно графика отпусков, который обязателен как для работника, так и для работодателя.

2.Поэтому вы также обязаны соблюдать график предоставления отпусков.

3.Но вы имеете право использовать очередной отпуск непосредственно перед предоставлением отпуска по беременности и родам или после него

4.Что касается увольнения, то произвольно вас работодатель уволить не может, в соответствии со ст.261 ТК РФ, увольнении при наличии ребёнка до 3 лет  возможно только по основаниям, предусмотренным пунктами 15 - 810 или 11 части первой статьи 81или пунктом 2 статьи 336 Трудового кодекса РФ