Патент косметолога на авторский массаж лица

Здравствуйте!

Я косметолог со средним медицинским образованием

Владею техникой массажа лица ,который сама разработала

Хотелось бы передавать свои знания другим специалистам (косметологам ,массажистам с мед образованием и без )

У меня много вопросов

ИП у меня есть

Что дальше?

1.зарегистрировать авторское право ? Или патент ? Где это делается и что для этого нужно

2.Если проводить как семинар или тренинг 2 дневный требуется ли для этого лицензия ?

3.Если будет выдаваться сертификат о прослушивании семинара или прохождения тренинга по массажу нужно ли это где-то регистрировать

4.Как составлять договор ?

Обучение планируется проводится в салонах красоты и договора также заключаться как с физ лицами так и с организациями (которые будут оплачивать тренинг своим сотрудникам)

, Зарина, г. Москва
Раиса Журавлева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Зарина!

1. Авторское право не распространяется на идеи, методы, процессы, системы, способы, концепции, принципы,..

Вам необходимо сначала воплотить тренинг в какую-либо форму: печатную, видео.

 Содержание тренинга и семинара охраняется только в той форме, в которой оно выражено.

2. Способ подтверждения авторства будет зависеть от воплощения Вашей идеи.

3. Можете не регистрировать, если это будет не образовательная деятельность.

Очень многое зависет от того, как вы составите программу, что пропишите в договоре.

Если пропишите, что это обучение, то необходимо будет вам получать лицензию. Будьте внимательны.

Статья 91 Об образовании Лицензирование образовательной деятельности1. Образовательная деятельность подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности с учетом особенностей, установленных настоящей статьей. Лицензирование образовательной деятельности осуществляется по видам образования, по уровням образования, по профессиям, специальностям, направлениям подготовки (для профессионального образования), по подвидам дополнительного образования.2. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.3. Лицензирование образовательной деятельности осуществляется лицензирующим органом — федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере образования, или органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющим переданные полномочия Российской Федерации в сфере образования, в соответствии с полномочиями, установленными статьями 6 и 7 настоящего Федерального закона.

4. Договор лучше составить у юриста, много тонкостей, исходя из Ваших идей.

Для дополнительной консультации можете обратиться в чат. Я работаю в сфере авторского права.