Медицинская помощь в учреждении социального стационарного обслуживания

в соответствии с имеющейся лицензией в нашем доме- интернате для престарелых и инвалидов оказывается первичная медико санитарная помощь, доврачебная и врачебная по терапии. подлежит ли данный вид помощи учету и оплаты по линии ОМС? Каким нормативным документов регламентируется данный вид помощи?

, Любовь, г. Бийск
Антон Сюрсин
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте, Любовь.

В соответствии с п.п. 11-14 Приказа от 28 июля 1995 года № 170 "Об утверждении Инструкции об организации медицинского обслуживания, противоэпидемических и санитарно-гигиенических мероприятий в домах-интернатах для престарелых и инвалидов", врач (фельдшер) учреждения: осуществляет систематическое наблюдение за состоянием здоровья проживающих; ежедневно ведет прием больных в установленные для этого часы; ежедневно осматривает больных, находящихся на постельном режиме; ежедневно осматривает проживающих, находящихся в приемно-карантинном отделении, и больных в изоляторе; принимает меры к своевременной госпитализации лиц, нуждающихся в этом; назначает рациональное питание обеспечиваемым, осуществляет контроль за качеством его приготовления; организует выполнение санитарных правил и санитарно-гигиенических мероприятий; проводит санитарно-просветительную работу с проживающими и персоналом; организует ежегодные плановые осмотры обеспечиваемых специалистами территориальных лечебно-профилактических учреждений; организует диспансерное наблюдение хронических больных и выполнение рекомендаций врачей-специалистов по их лечению; устанавливает показания для занятий посильным трудом, по самообслуживанию, в лечебно-трудовых (производственных) мастерских, подсобном сельском хозяйстве, продолжительность и условия работы и осуществляет контроль за их соблюдением; направляет престарелых и инвалидов в необходимых случаях на протезирование, подбор очков и слуховых аппаратов; зубопротезирование; следит за своевременным освидетельствованием инвалидов медико-социальной экспертной комиссией; контролирует своевременное прохождение обслуживающим персоналом медицинского осмотра; участвует в работе производственных совещаний администрации и вносит предложения по улучшению деятельности учреждения; в работе культурно-бытовой комиссии.

12. Старшая медсестра: контролирует работу дежурных сестер и младшего медицинского персонала; согласовывает заявки на медикаменты, ведет учет сильнодействующих препаратов и спирта и отвечает за их хранение; выписывает медикаменты; несет ответственность за организацию диетического питания; организует работу среднего и младшего медицинского персонала по обеспечению должного санитарного состояния помещений; содержанию престарелых и инвалидов в надлежащей чистоте; соблюдению гигиены обеспечиваемых; исполнению необходимых противоэпидемических мероприятий, назначаемых врачом (фельдшером); следит за своевременным обследованием на бациллоносительство, прохождением медицинских осмотров и соблюдением правил гигиены работниками пищеблока.

13. Дежурная медицинская сестра: проводит ежедневный обход обеспечиваемых; следит за состоянием здоровья проживающих и своевременно вызывает врача (фельдшера) для оказания медицинской помощи, контролирует кормление больных, проводит санитарно-просветительную работу среди обеспечиваемых, следит за их внешним видом, несет ответственность за санитарное состояние помещений, руководит работой младшего медицинского персонала; раздает медикаменты по назначению врача (фельдшера) и выполняет назначенные врачом (фельдшером) процедуры; в отделении для больных с постельным режимом участвует в перестилке постелей, проводит необходимый по назначению врача (фельдшера) туалет кожи для профилактики пролежней, контролирует выполнение санитарками гигиенического туалета больных.

14. Санитарка под руководством медицинской сестры выполняет работу по обслуживанию и уходу за обеспечиваемыми и несет ответственность за чистоту спальных комнат, кабинетов и других помещений, а также за чистоту постелей, тумбочек и внешний вид обеспечиваемых; обслуживает больных, находящихся на постельном режиме содержания, помогая им при приеме пищи, умывании, передвижении и т.д.; помогает медсестре при проведении лечебных процедур; делает уборку жилых помещений согласно правилам санитарии и гигиены; отвечает за соблюдение питьевого режима; следит за чистотой предметов ухода за больными; производит смену белья; несет ответственность за сохранность всего имеющегося в обслуживаемых помещениях жесткого и мягкого инвентаря.

Ваш полис ОМС будет действовать, так как применим на всей территории Российской Федерации.