Продление коммерческого найма и перевод в социальный найм

Договор коммерческого найма по срокам вышел. Мы подали документы на новый срок. Через несколько месяцев после этого, нас пригласили и сказали что надо выписаться мне и моим четырём несовершеннолетним детям из квартиры и только тогда они будут рассматривать вопрос продления. А куда? У нас нет другого вообще жилья. Мы продолжаем там жить. квитации приходят по коммунальным услугам, также квитанция по коммерческому найму, мы исправно платим, хотя нового договора на руках нет. Является ли то что нам приходят квитации по ком. найму, что договор заключен? И как нам быть. я многодетная мама (4 детей), стоим как нуждающиеся. работаем в ЖЭУ больше 10 лет.

, Венера, г. Уфа
Антон Гребенев
Юрист, г. Москва

Венера, здравствуйте,  самостоятельно  не выписывайтесь, требуйте перевода помещения в фонд социального использования  и заключения договора социального найма.

Роман Андриянчик
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Статье 684 Гражданского кодекса предусмотрена норма, закрепляющая преимущественное право Нанимателя на заключение договора найма на новый срок, данной статьей, в частности, предусмотрено, что Не позднее чем за три месяца до истечения срока договора найма жилого помещения наймодатель должен предложить нанимателю заключить договор на тех же или иных условиях либо предупредить нанимателя об отказе от продления договора в связи с решением не сдавать в течение не менее года жилое помещение внаем. Если наймодатель не выполнил этой обязанности, а наниматель не отказался от продления договора, договор считается продленным на тех же условиях и на тот же срок".  В Вашей ситуации, то обстоятельство, что Вам по истечении срока действия договора приходят по-прежнему квитанции по оплате содержания жилья, а Вы их добросовестно оплачиваете является крайне важным, поскольку служит прямым доказательством того, что Вы не отказались от продления договора, а следовательно, если и Наймодатель не предупредил Вас об отказе от продления договора, такой договор можно считать продленным на тех же условиях и на тот же срок. При дальнейшем разрешении этой ситуации Вы должны уведомить Наймодателя о том, что у Вы не можете снять с регистрационного учета Ваших детей, поскольку не имеете возможности во исполнение требований законодательства поставить их на регистрационный учет в другом месте. Уведомите об этом Наймодателя письменно. Да и чем вообще обусловлена необходимость снятия с рег. учета если Наймодатель готов заключить аналогичный договор на новый срок?