Можно ли оставаться в стране на срок учебной визы, а затем по шенгенской визе?

Въехал во Францию по учебной визе Д, она заканчивается через полтора месяца. Так же есть шенген С. Возможно ли оставаться в стране на срок учебной визы + шенген 90 дней . Или нужно выезжать из страны по окончании учебной визы и заезжать по шенгену?

, Наталья, г. Москва
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Въехал во Францию по учебной визе Д, она заканчивается через полтора месяца. Так же есть шенген С. Возможно ли оставаться в стране на срок учебной визы + шенген 90 дней. Или нужно выезжать из страны по окончании учебной визы и заезжать по шенгену?

Да, по окончании учебной визы Вам необходимо будет выехать и заново въезжать во Францию по шенгенской визе.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.

Наталья
Клиент, г. Москва

А если этого не сделать? Не складываются сроки 1,5 месяца по одной + 90 дней по второй? и потом уже выезжать. Какие возможны за это санкции?

К сожалению, нет. Придется возвращаться и проходить всю процедуру заново.