Может ли работающий пенсионер получить звание ветерана труда?

Здравствуйте, я работающий пенсионер Владимирской области, стаж работы почти 46 лет. Министерской грамоты не имею. Могу ли я получить звание "Ветеран труда"?

, Михаил, г. Владимир
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Михаил!

Согласно действующим положениям статьи 7 Федерального закона от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ «О ветеранах» (далее – Закон) право на присвоение звания «Ветеран труда» имеют лица, награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении.

За гражданами, которые награждены ведомственными знаками отличия до 1 июля 2016 г. сохраняется право на присвоение звания «Ветеран труда» при наличии трудового (страхового) стажа, учитываемого для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслуги лет, необходимой для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении. При этом наличие продолжительной работы не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности не требуется.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Михаил!

При отсутствии почетных званий, государственных наград или ведомственных знаков отличия право на звание «Ветеран труда» вы не имеете.