Можно ли снести постройки на земельном участке, взятом в долгосрочную аренду для строительства?

Взяли в долгосрочную аренду землю для строительства. Там имеются несколько построек. имеем ли мы право на снос этих построек?

, Елена, г. Томск
Лала Ахадова
Юридическая компания "Риэлт Консалтинг", г. Новороссийск

Проверьте следующие сведения:

— есть ли в договоре аренды любые указания на то, что на участке есть объекты недвижимости;

— посмотрите на публичной кадастровой карте, напишите в поиске кадастровый номер участка и посмотрите, если ли на участке строения. Скорее всего есть. Нажмите на каждое строение, увидите адрес, перепишите его, если есть кадастровый номер, пробейте его и адрес в онлайн-услугах. Если есть адрес или кадастровый номер, то, возможно, есть какие-то документы.

— запросите выписку или выписки из ЕГРН на данные строения;

— запросите информацию о строениях в БТИ.

Если участок в собственности у частного лица, сначала поговорите с ним насчет этих объектов, даст согласие, сносите. Только сначала оформите письменное согласование не на снос объектов, а на очистку земельного участка для начала строительных работ. Предварительно сделайте фото и описание этих строений. Пусть хозяин участка везде поставит свою подпись.

А то скажет потом, что был ресторан и вот снесли.

Перед началом строительства не забудьте заказать актуальную (новую) топосъемку.