Если регистрировать ип кфх, можно ли сохранить временные постройки, т

Здравствуйте. У меня в собственности участок 6 соток, земля сельхозназначения, кфх, приобретён в 2020 году, возведены временные постройки, вагон для хранения инвентаря. На участке сад, виноград, теплица. Затем в 2022 земли отнесена к сельхозугодьям особо ценным.Есть ответ архитектуры Анапы в 2021 была зона сх1, можно для застройки применять Сх3. Сейчас выдают предписание о сносе. Если регистрировать ип кфх, можно ли сохранить временные постройки, т. к. НЕГДЕ ХРАНИТЬ ИНВЕНТАРЬ, УРОЖАЙ.

, Надежда, г. Сочи
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если у Вас участок с ВРИ КФК, то строить можно:

Федеральный закон от 11.06.2003 N 74-ФЗ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве»:

4. На земельном участке из состава земель сельскохозяйственного назначения, в том числе занятом сельскохозяйственными угодьями, используемом крестьянским (фермерским) хозяйством для осуществления своей деятельности, допускаются строительство, реконструкция и эксплуатация одного жилого дома с количеством этажей не более трех...https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_42662/8208aa0181e272d482aad61089f61576c81fdb3f/

Сейчас выдают предписание о сносе.

 На каком основании? Уточните, участок переведен в СХ — 3?

была зона сх1, можно для застройки применять Сх3.

Зона сельскохозяйственного производства СХ-3 установлена для ведения сельскохозяйственного производства, обеспечения деятельности фермерских хозяйств, создания защитных лесных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей, а также для целей аквакультуры (рыбоводства), в том числе, для размещения объектов капитального строительства, необходимых для сельскохозяйственного производства.

Есть ответ архитектуры Анапы в 2021

Можете прикрепить?

Есть ответ архитектуры Анапы в 2021 была зона сх1, можно для застройки применять Сх3

Это в ответе указано? ПЗЗ устанавливают территориальные зоны. Можно обратиться в администрацию ( ОМС) о переводе участка из территориальной зоны СХ-1 в СХ-3, в таком случае на участке КФК можно строить, в том числе и объекты капитального строительства.

Затем в 2022 земли отнесена к сельхозугодьям особо ценным

 В соответствии с ч.4 ст.79 ЗК РФ:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/87d8483f3432f9be9ff4c44bfe3d1d57c4313807/

Здесь тоже нужно уточнить, находится ли Ваш участок на особо ценных угодьях, на которых запрещена деятельность, не связанная  с сельскохозяйственным производством

РАСПОРЯЖЕНИЯ главы Краснодарского края

от 27 февраля 2006 года N 153-р(с изменениями на 11 февраля 2021 года)

Об утверждении Перечня земель особо ценных продуктивных сельскохозяйственных угодий на территории города-курорта Анапа, использование которых не допускается для целей, не связанных с сельскохозяйственным производством

https://docs.cntd.ru/document/444749005

Хотя, при отнесении угодий к особо ценным, целевое назначение земель — сельхозпроизводство — с образованием КФК Вы не нарушаете.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

В состав зон сельскохозяйственного использования согласно ст.35 ГрК РФ могут включаться:

1) зоны сельскохозяйственных угодий — пашни, сенокосы, пастбища, залежи, земли, занятые многолетними насаждениями (садами, виноградниками и другими);

2) зоны, занятые объектами сельскохозяйственного назначения и предназначенные для ведения сельского хозяйства, садоводства и огородничества, личного подсобного хозяйства, развития объектов сельскохозяйственного назначения.

Зона сельскохозяйственных угодий СХ-1 — подлежащие особой охране сельскохозяйственные земли

Зона сельскохозяйственного производства СХ-3 предназначена для ведения КФХ в том числе.

Есть ответ архитектуры Анапы в 2021 была зона сх1, можно для застройки применять Сх3.

 В таком случае Вам нужно обратиться в  администрацию по вопросу изменения территориальной зоны с СХ-1 на СХ-3. Эта зона позволяет сохранить временные постройки.

Вы можете зарегистрировать КФХ согласно Федерального закона от 11.06.2003 N 74-ФЗ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве»:, в таком случае не вижу оснований для сноса данных построек. У Вас вполне будет целевое использование земельного участка.И Вы сможете хранить инвентарь и урожай.

Отказ в изменении территориальной зоны сельскохозяйственного использования  (если таковой будет) можете быть обжалован в  судебном порядке.

Если Вам нужна дополнительная консультация можете обратиться ко мне в чат.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Надежда.

В связи с изменением вида разрешенного использования земельного участка Вы можете использовать участок по старому ВРИ согласно пункта 8 статьи 36 Градостроительного кодекса РФ

8. Земельные участки или объекты капитального строительства, виды разрешенного использования, предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры и предельные параметры которых не соответствуют градостроительному регламенту, могут использоваться без установления срока приведения их в соответствие с градостроительным регламентом, за исключением случаев, если использование таких земельных участков и объектов капитального строительства опасно для жизни или здоровья человека, для окружающей среды, объектов культурного наследия.

На размещение нетационарных объектов, вагончика не требуется разрешение на строительство и согласование, он может размещаться на участке даже сельхозугодий для хранения инвентаря.

Для ответа на предписание о сносе можете его разместить здесь (для изучения) или прислать мне в чат личных сообщений.

С уважением!  эксперт сайта Г.А. Кураев

Регистрация в качестве ИП КФХ сама по себе вопрос не решает.