Правомерны ли действия таможенников в данной ситуации?

Сотрудниками таможенного поста аэропорта «Петрово» был задержан гражданин, РФ, вылетающий в Канаду. М., в багаже которого обнаружены документы, содержащие государственную тайну. Начальник таможенного поста аэропорта возбудил в отношении М. уголовное дело.

Правомерны ли действия таможенных органов?

, Вероника, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Есть признаки, статьи 275 УК РФ дело должны возбуждать следователи ФСБ

Статья 275. УК РФГосударственная измена

См. комментарии к статье 275 УК РФ

Государственная измена, то есть совершенные гражданином Российской Федерации шпионаж, выдача иностранному государству, международной либо иностранной организации или их представителям сведений, составляющих государственную тайну, доверенную лицу или ставшую известной ему по службе, работе, учебе или в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, либо оказание финансовой, материально-технической, консультационной или иной помощи иностранному государству, международной либо иностранной организации или их представителям в деятельности, направленной против безопасности Российской Федерации, — наказывается лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.
Вероника
Клиент, г. Москва

таможенники не могут?