За какой период могут насчитать задолженность по алиментам?

Добрый день!

Подскажите за какой период могут насчитать задолженность по алиментам? На сколько я понимаю то за три года с момента подачи заявления судебным пристовам. Моя ситуация такова: бывшая жена подола на пере расчет по алиментам в сентябре 2018года и приставы насчитали мне долг почти за четыре года с самого ночала 2015года это правомерно? Или они должны были производить расчет с сентября 2015 года по сентябрь 2018 года?

, Павел Котылев, г. Москва
Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Судебный пристав не вправе отказать в предоставлении информации о размере долга плательщика алиментов перед взыскателем.

Получив заявление, судебный пристав-исполнитель должен рассмотреть его в течение 10 дней. На следующий день после вынесения постановления о расчете задолженности, судебный пристав должен отправить плательщику и взыскателю алиментов документы о расчете задолженности – копию постановления.

Как и другие решения, которые принимает судебный пристав в процессе исполнительного производства, решение о расчете долга по алиментам оформляется в виде постановления. Однако непосредственный расчет суммы задолженности может иметь форму отдельного документа, прилагающегося к постановлению. В постановлении должны быть указаны такие сведения:

Основание для расчета задолженности по алиментам (заявления взыскателя или должника);
Данные о взыскателе и должнике;
Расчетный период, за который не выплачивались алименты и производится расчет долга;
Способ расчета долга (по прожиточному минимуму, по средней заработной плате, по официальному заработку плательщика алиментов);
Сумма задолженности.
Постановление о расчете долга по алиментам чаще всего используется получателем алиментов для обращения в суд за взысканием образовавшейся задолженности. Хотя этот документ необязателен для суда, он может стать убедительным доказательством имеющейся задолженности и послужить подтверждением исковых требований. Получатель также вправе использовать  расчет алиментов для обращения в суд за увеличением размера долга (индексация, взыскание неустойки по алиментам).

Расчет долга алиментов может потребоваться и должнику – для обращения в суд за уменьшением размера задолженности либо за освобождением от задолженности, если для этого есть законные основания.

Освобождение от задолженности по алиментам
Законом предусмотрено право должника обратиться в суд для освобождения от алиментной задолженности – частично или полностью. Основанием для такого обращения могут быть уважительные причины, препятствовавшие выполнению алиментных обязательств – болезни, тяжелое материальное положение, изменения в семейном положении. Если суд посчитает эти причины достаточно уважительными, а доказательства – убедительными, он может полностью или частично списать задолженность по алиментам. На основании такого судебного решения исполнительная служба должна пересмотреть размер долга.

Подробнее об этом читайте в статье «Как уменьшить задолженность по алиментам».

Обжалование постановления о расчете задолженности по алиментам

Любые неправомерные действия судебного пристава (например, отказ в проведении расчета задолженности) могут быть обжалованы заинтересованным лицом. В течение 10 дней с момента, когда стало известно о нарушении судебным приставом прав заинтересованного лица (получателя или плательщика алиментов), последний может подать жалобу – вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов. Обжалованию также подлежит постановление о расчете задолженности по алиментам, если по мнению заинтересованной стороны, расчет произведен неверно.

Павел Котылев
Клиент, г. Москва
Добрый вечер! Меня интересуют сроки по выплате, мне пристав насчитал не за 3 года — (36месяцев), а за 3 года и 9 месяцев-(45 месяцев) это правомерно? Периоды подачи заявления о расчете задолжеости указаны в вопросе.