Должны ли мне платить пенсию за группу инвалидности и соц пакет после выхода на пенсию по возрасту?

Здравствуйте. Меня интересует вопрос по поводу начисления мне пенсии. Я инвалид третьей группы. С прошлого года на пенсии по возрасту. Начисляют минималку. Не получаю за группу и за соц. пакет. Скажите пожалуйста: должны ли мне оплачивать за это? Хотелось бы узнать.

, Алла, г. Курган
Виктория Устимова
Юрист

Добрый день!

Лицам, имеющим право на одновременное получение страховых пенсий различных видов, устанавливается одна пенсия по их выбору. (статья 5  Федерального закон от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»). Перечень категорий граждан, имеющих право на одновременное получение двух пенсий, законом строго оговорен, в их числе инвалиды вследствие военной травмы, участники Великой Отечественной войны, ставшие инвалидами, и некоторые др.

Поэтому, если инвалидность установлена получателю трудовой пенсии по старости, не относящемуся к перечисленным категориям, то вторая пенсия по инвалидности ему не будет назначена. Такому гражданину будет установлена ежемесячная денежная выплата и предоставлены меры социальной поддержки, предусмотренные для инвалидов.

Алла
Клиент, г. Курган

Я получаю минимальную пенсию 8600 рублей. Не оплачивают соц. пакет и за группу. За третью группу раньше платили 1300, а сейчас даже не знаю сколько. Соц. пакетом пользовалась, но лекарства выдавали не те, что нужно, а некоторых не было вообще. Приходилось покупать. От соц. пакета пришлось отказаться, но деньги за него не платят. Вот я о чём хотела спросить. Может я неправильно сформулировала вопрос? Извините. Хотелось бы узнать: должны ли мне оплачивать соц. пакет и за группу?