Забрали машину в подозрении ДТП

Добрый день!в сентябре правоохранительные органы эвакуировали машину у дома по подозрению в ДТП.ранее был сбит человек,машину отслеживали по камерам,в том месте где камер нет и стояла наша машина.Прошло больше месяца,следователь кормит завтраками,когда мы сами приехали к ним,попросить хоть какие то документы,дали копию акта об изъятии авто!вчера следователь сказала что до Нового Года не отдадут!правомерны ли их действия?у нас маленький ребёнок и отсутствие машины очень усложняет жизнь.

Звонили в службу доверия,заявку приняли,но толку никакого.

Есть какой то непонятный свидетель,под чьё описание наша машина не очень то и подходит...но как оказалось он вообще уже в другом городе!!

Что делать в таком случае???может они уже в тихоря на мужа дело заводят,мы даже не знаем кем он проходит по этому делу(((

Никаких документов по делу не дали...На вопросы не отвечают .Ответ следователя на вопрос как проходит экспертиза и когда уже : «я не знаю,не я же ее делаю»

Ездить что ли к ним каждый день капать на мозг????

Спасибо

, Полина, г. Санкт-Петербург
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Полина! Дела по ст.264 УК РФ подследственны следователям органов внутренних дел (ст.151 УПК РФ).

Вы можете обратиться с жалобой на действия и (или) бездействия следователя в порядке ст.123-125 УПК РФ руководителю следственного органа, прокурору, суд.

В жалобах руководителю следственного органа и (или) прокурору в хронологическом порядке изложите все события, при которых был изъят автомобиль, просите провести по данному факту проверку, принять меры реагирования, дать указания следователю выдать автомобиль.

Если будете обжаловать действие следователя по изъятию автомобиля в судебном порядке (ст.125 УПК РФ), то необходимо просить признать действие следователя по изъятию автомобиля незаконным, отменить его.

Во всяком случае будет понятна позиция владельцев автомобиля, то есть несогласие с самим действием по его изъятию, в связи с непричастностью к совершенному преступлению.

Полина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Жаловаться определенно будем!
А что, по правилам, нам должны были выдать на руки??
Как нам узнать как наша машина и мой муж проходят в деле?
Никто ничего не говорит(

Вы вправе обратиться с ходатайством к следователю с требованием выдать копию протокола осмотра места происшествия и ознакомить с постановлением о назначении экспертизы. По умолчанию копию протокола ОМП, в рамках которого изъят автомобиль на руки не выдаётся, а вот ознакомить с постановлением о назначении экспертизы следователь обязан.

Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Полина!

 В данном случае, ваш автомобиль признан вещественным доказательством. Его возврат возможен только на основании постановления дознавателя и при условии отсутствия ущерба для доказывания. В связи с чем, Вам, в первую очередь, необходимо подать ходатайство дознавателю о возврате вещдока. Данное ходатайство подлежит разрешению по правилам главы 15 УПК РФ.

 В случае  отказа в удовлетворении ходатайства, дознаватель обязан вынести соответствующее постановление, в котором   владельцу должны быть указаны основания и мотивы принятого дознавателем решения.

Указанное постановление является основанием для его обжалования в порядке ст. 124 УПК РФ (в прокуратуру) или ст. 125 УПК РФ (в суд).

Соответственно до подачи указанного ходатайства и принятия по нему дознавателем решения (вынесения постановления) какие -либо жалобы писать бессмысленно.

Полина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ!
Но на сколько я понимаю пока не будет проведена экспертиза, машину не вернут, и что либо писать бесполезно?

В качестве дополнения:

На практике   такие постановления   дознавателя обжалуются в суд в порядке ст. 125 УПК РФ.

И суды часто оставляют жалобы владельцев без удовлетворения, а обжалуемые решения без изменения, если в них содержится необходимая аргументация, например:

— «дознавателем принято решение о месте его хранения в целях сохранности вещественного доказательства, первичная маркировка не была установлена и требуется проведение дополнительной автотехнической экспертизы, возврат заявителю частей автомобиля может привести к ущербу для доказывания и невозможности доставки данного автотранспортного средства для производства дополнительной экспертизы»   ;

— «в настоящее время производство по уголовному делу не окончено, в отношении автомобиля могут быть произведены дополнительные экспертные исследования, эксплуатация автомобиля запрещена в связи с установлением факта изменения маркировки, место хранения автомобиля, признанного вещественным доказательством, определено соответствующим постановлением»;

— "… в целях предотвращения ущерба процессу доказывания по уголовному делу и необходимости проведения дополнительных исследований и экспертиз, для чего необходимо соблюдение необходимых условий хранения указанного автомобиля, его основных частей и узлов..."

В связи с чем, считаю, что в таких случаях обязательно привлечение профессионального адвоката, для обжалования постановлений дознавателя.