Как получить статус матери-одиночки в данной ситуации?

Добрый день! Как получить статус мать одиночка, если ребенок родился после развода не прошло 300дней. Бывший муж отцом ребенка не является. А биологического папы нет. Рожала и воспитывать буду одна.

, Виктория, г. Москва
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Виктория,

Как получить статус мать одиночка, если ребенок родился после развода не прошло 300дней. Бывший муж отцом ребенка не является. А биологического папы нет. Рожала и воспитывать буду одна.

В любом случае, так как с момента развода не прошло 300 дней, ребенка запишут на имя бывшего супруга, это требование закона. Он сможет отцовство (при желании). Только после этого в свидетельстве о рождении будет стоять прочерк.

С уважением, Виктория Суворова.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вам нужно оспаривать отцовство в судебном порядке. Согласно пункту 1 статьи 52 Семейного кодекса запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

С уважением, Андрей Козырев