Как вступить в наследство, если наследники 1 и 2 очереди отказались устно?

Добрый день. Похоронила двоюродного брата, у него осталась недвижимость. Его дочь и родной брат хоронить отказались и наследство им без надобности. Проходит срок полгода после смерти. Могу ли я написать заявление у натариуса и вступить в наследство?

, Светлана, г. Екатеринбург
Татьяна Гугина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! наследники должны отказаться в письменной форме с заверением у нотариуса. Если нет других близких родственников, в наследство вступят родственники следующей очереди по закону

Андрей Минин
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте. Да. Пишите заявление у нотариуса. Их официальный отказ не требуется. Кто заявился — те и наследуют.

Алла Калинина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,  Светлана.

Если наследники письменно не откажутся, но и не объявятся в течение 6 месяцев со дня открытия наследства, то Вы можете вступить в наследство в течение следующих  3 месяцев. (Ч.3 ст 1154 ГК РФ)

Статья 1154 ГК РФ. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.
2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.
3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9
«О судебной практике по делам о наследовании»

По смыслу пунктов 2 и 3 статьи 1154 ГК РФ, лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, призванным к наследованию не в связи с открытием наследства, а лишь вследствие отпадения ранее призванных наследников (по завещанию, по закону предшествующих очередей), могут принять наследство в течение трех месяцев со дня, следующего за днем окончания исчисленного в соответствии с пунктами 2 и 3 данной статьи срока для принятия наследства наследником, ранее призванным к наследованию.

Если Вы напишете заявление в течение 6 месяцев, то в заявлении о вступлении в наследство Вам придется либо указывать других наследников (тогда нотариус обязан их оповестить о наследстве чтобы они письменно отказались) либо умолчать о наличии других наследников (тогда эти наследники узнав о том, что Вы вступили в наследство, могут восстановить срок вступления в наследство в судебном порядке)