В течение какого времени компания, в которой я работал, должна выплатить расчет после увольнения?

В течении какого времени компания в которой я работал должна мне выплатить расчет после моего увольнения?

, Владимир, г. Москва
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир.
С Вами должны рассчитаться в день Вашего увольнения.

ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении
При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
Владимир
Клиент, г. Москва

А если этого не произойдет?

Вы можете обратится с заявление о нарушении работодателем трудового законодательства в прокуратуру и трудовую инспекцию.

Работодателя могут привлечь к ответственности.

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 34 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Расчет производится немедленно в день увольнения, который является последним рабочим днем. Если не выплатили, то начисляются проценты, как материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении. Также предусмотрена административная ответственность работодателя

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

расчет производится в день увольнения, как и выдача трудовой книжки по ТК