Риски покупки квартиры с учетом снятия с регистрации третьих лиц по решению суда до приватизации

Добрый день.

Мы сейчас рассматриваем для покупки квартиру.

Квартира была приватизирована в 2010 году.

Один собственник, он же и прописан сейчас, больше никого нет.

Заказали архивную выписку из домовой книги по ней, и выяснилось, что в сентябре 2009 году ДО приватизации по решению суда были выписаны из этой квартиры 3 человека — женщина с двумя своими детьми. Судя по всему, это выписанная женщина — жена или сына или какого-то ещё родственника собственника квартиры, а дети, соответственно, могут быть внуками.

Возможно, это решение суда было вынесено заочно, без присутствия на заседании вышеупомянутой женщины, снятой с регистрации вместе с детьми. Сейчас, насколько мне известно, и она и её младший ребенок (о старшем ребенке не знаю) зарегистрированы у её родителей.

В связи с этой ситуацией есть вопросы:

1) Может ли эта женщина при желании оспорить решение суда, заочно вынесенное в 2009 году?

2) Может ли суд, проведя уже очное заседание с ее участием, вынести решение о том, чтобы зарегистрировать её и её детей обратно по тому же адресу, откуда она была принудительно выписана?

3) Может ли она претендовать на регистрацию по раннему месту жительства (откуда она была выписана с детьми по решению суда) уже при новых собственниках квартиры?

Заранее спасибо за ответ!

, Алёна, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
1) Может ли эта женщина при желании оспорить решение суда, заочно вынесенное в 2009 году?

Алёна

Алена, добрый вечер! Теоретически да, но уже прошли все мыслимые сроки для этого, в том числе с учетом возможности восстановления сроков на обжалование, согласно ст. 237 ГПК РФ

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения судав течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, -в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
2) Может ли суд, проведя уже очное заседание с ее участием, вынести решение о том, чтобы зарегистрировать её и её детей обратно по тому же адресу, откуда она была принудительно выписана?

Алёна

если она выйдет с новым иском, то все равно старое решение всплывет а без его обжалования нет оснований для удовлетворения такого иска т.к. уже в квартире новый собственник будет который к данному лицу не имеет никакого отношения и оснований для вселения без отмены первого судебного акта нет

3) Может ли она претендовать на регистрацию по раннему месту жительства (откуда она была выписана с детьми по решению суда) уже при новых собственниках квартиры?

Алёна

нет, без отмены первого решения для этого нет оснований

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Алена!

В соответствии со ст. 237 ГПК РФ обжаловать заочное решение можно в течении 7 дней, со дня вручения копии решения, либо в апелляционном порядке, в течении месяца.

Более того, бывшие слены семьи утрачивают право проживание в жилом помещении в соответствии со ст. 31 Жилищного кодекса РФ (п. 4.).

У квартиры один собственник, если в выписке из ЕГРН нет каких либо ограничений и обременений в виде залога, то объект — квартира «чистая». После приобретения права собственности, в соответствии со ст. 209 ГК РФ как собственник Вы будете распоряжаться квартирой в полном объеме, соответственно без Вашего согласия никто не сможет быть зарегистрирован в Вашей квартире, так как это уже будет нарушением Ваших прав как собственника.

Поскольку имело место расторжение брака после вступления в силу нового ЖК РФ, то применяются нормы ст. 31«Жилищного кодекса Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ, следовательно если есть решение суда о снятии бывших членов семьи с регистрационного учета, то у суда не будет оснований для отмены первого решения в силу положений ст. 31 ЖК РФ, пусть и заочного, в связи с чем выход с иском бывших членов собственника не имеет перспективы, более того что будет новый собственник на законных основаниях.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
1) Может ли эта женщина при желании оспорить решение суда, заочно вынесенное в 2009 году?

Алёна

Алёна, при указанных обстоятельствах, я не вижу повода для беспокойства, т.к. даже если она его попытается отменить, то не уверена, что найдутся основания для восстановления срока для подачи апелляционной жалобы. А т.к. основания для восстановления срока не будет, то соответственно будет отказ… Более того, если она где- то зарегистрирована, следовательно, она знала о том, что она снята с регистрационного учета и уже в новом жилье регистрировалась добровольно.

2) Может ли суд, проведя уже очное заседание с ее участием, вынести решение о том, чтобы зарегистрировать её и её детей обратно по тому же адресу, откуда она была принудительно выписана?

Алёна

Для этого необходимо восстановить сроки на обжалование, для восстановления которых оснований не будет с вероятностью 99%.

ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

Более того, т.к. она не будет являться вашим родственником, то согласно ст. 31 ЖК РФ вы вправе будете ее также снять с регистрационного учета.

3) Может ли она претендовать на регистрацию по раннему месту жительства (откуда она была выписана с детьми по решению суда) уже при новых собственниках квартиры?

Алёна

Нет, оснований не имеется. Т.к. вы не член ее семьи