Могу ли я подать ходатайство о помиловании?

Здравствуйте,

04.2016 я был осужден на 2года по ст.158 ч.3 п.в

04.2018 года я освободился. Как мне известно судимость у меня погасится только в 2024 году. Могу ли я подать ходатайство о помиловании дабы убрать судимость раз и навсегда и начать жизнь с чистого листа? Дело в том что мне отказывают в получении визы имея судимость.

, Парвиз, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Парвиз. Вы можете подать Президенту РФ ходатайство о помиловании. В соответствии с ч. 2 ст. 85 УК РФ актом помилования с лица, отбывшего наказание, актом помилования может быть снята судимость. Однако, из анализа практики видно, что результат с большой вероятностью будет отрицательным.

В то же время обращаю Ваше внимание на то, что в соответствии с ч. 5 ст. 86 УК РФ

если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.