Какое решение должен принять суд при отказе налоговой в регистрации ООО?

Гражданин Ясин обратился в суд с заявлением о признании недействительным решения Межрайонной ИФНС (далее – Инспекция) об отказе в государственной регистрации юридического лица − общества с ограниченной ответственностью «Ясин Пень» (далее – Общество) и об обязании Инспекции устранить допущенные нарушения путем принятия решения о государственной регистрации Общества по адресу, указанному в заявлении о регистрации.

В заявлении Ясин указал, что является собственником комнаты в двухкомнатной квартире, находящейся в общей долевой собственности; что, как директор, учредитель Общества и собственник комнаты он вправе указать адрес этой квартиры в качестве адреса Общества для связи с ним. Отказ Инспекции в государственной регистрации по мотивам отсутствия согласия других собственников указанного объекта недвижимости Ясин считает незаконным и нарушающим его права и законные интересы.

Дайте правовую оценку ситуации. Как определяется место нахождения организации, адрес юридического лица? Какое решение примет суд?

, Анна, г. Москва
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Анна, здравствуйте!

Как бы сайт основан для помощи обращающимся в решении реальных юридических проблем, а не для решения задач.

Суд однозначно встанет за «Ясен Пень» так как по закону местом нахождения юрлица считается место постоянного нахождения исполнительна (по факту — место постоянного проживания гендиректора). Согласие собственников для этого не требуется и ничьих прав не нарушает. Другой вопрос в том, что организация не может вести коммерческую деятельность в квартире, так как жилое помещение должно использоваться только по прямому назначению.