Как действовать, если установленные двери имеют дефект?

добрый вечер! на межкомнатных дверях белого цвета, которые установили 2 года назад выступил желтый клей, двери потеряли вид, гарантия была 6 месяцев и давно закончилась, могу ли я обратиться на завод изготовитель с претензией. спасибо!

, Ксения, г. Екатеринбург
Роман Нараб
Адвокат, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Ксения!

Если не прошло 2 года с момента приобретения и Вы докажете, что двери имеют заводской брак, то имеете право обратиться к продавцу/производителю с соответствующей претензией.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»
Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара
5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.