Как оформить собственность на мужа, если договор купли квартиры был на жену

Покупали квартиру в новостройке с женой. Договор купли был оформлен на жену. Время оформлять квартиру в собственность. Так случилось, что с женой мы расстались. Развод в отдаленной перспективе. Квартира была куплена на мои средства и у жены поэтому нет претензий на собственность. Что нужно сделать, чтобы оформить квартиру в мою собственность?

Уточнение от клиента

про совместную собственность в браке мне известно. Вопрос в том, можно ли оформить квартиру в собственность на меня на данном этапе, чтобы потом после развода не заниматься переоформлением.

, Артем, г. Москва
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Артем, доброго времени суток! В Вашем случае лучше всего сейчас заключить брачный договор о разделе совместно нажитого имущества и на его основании зарегистрировать квартиру на себя. Брачный договор заключается у нотариуса.

Часть 2 статьи 38 СК РФ

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Это в дальнейшем гарантирует Вам защиту от возможных претензий на эту недвижимость в случае, если дело по каким-либо причинам дойдет до суда.

Артем
Клиент, г. Москва

Григорий, вопрос не про суды и гарантии, а про техническую сторону вопроса. Мне нужно оплачивать налоги и полноценно управлять квартирой без помощи жены. Т.е. единственный путь решения вопроса -это заключение брачного договора, с которым нужно идти в МФЦ и оформлять собственность на меня?

Все верно. Про суды я сказал в дополнение.

Евгения Непокрытых
Юрист, г. Саянск

Здравствуйте, Артем.

Если жена не против, то в соответствии с ч. 2 ст 38 Семейного кодекса РФ, заключите брачное соглашение.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов
 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

И уже после оформите зарегистрируете квартиру на свое имя.

Всего доброго.