Могу ли я отказаться от прохождения аттестации на предприятии в пользу аттестации в Ростехнадзоре?

Здравствуйте, Работаю электромонтёром по ремонту и обслуживанию эл. оборудования. На предприятии сформирована комиссия для аттестации на группу по эл. безопасности, но я нахожусь в конфликте с членом комиссии. Могу ли я отказаться от прохождения аттестации на предприятии в пользу аттестации в Ростехнадзоре?

, Григорий, г. Ужур
Орест Богун
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день. Вы не можете отказаться от прохождения проверки знаний в комиссии своей организации, если она (комиссия) создана.

Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей (ПТЭЭП) четко разграничивают категории работников и условия прохождения проверки знаний конкретных категорий.

Так, пункт 1.4.28 ПТЭЭП определил, что: «Проверка знаний у ответственных за электрохозяйство Потребителей, их заместителей, а также специалистов по охране труда, в обязанности которых входит контроль за электроустановками, проводится в комиссии органов госэнергонадзора».

А для проверки знаний работников из числа электротехнического и электротехнологического персонала, согласно пункту 1.4.30 ПТЭЭП: "… руководитель Потребителя должен назначить приказом по организации комиссию в составе не менее пяти человек". То есть, это не право, а обязанность.

И только в одном случае допускается отправлять электротехнический и электротехнологический персонал на проверку знаний в Ростехнадзор — если численность работников не позволяет создать свою комиссию из членов, аттестованных в Ростехнадзоре (согласно пункту 1.4.34 ПТЭЭП).